Мы используем cookie файлы.
Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности.

Найдена альтернатива гистологическому исследованию ткани

Вторник , 14.09.2021

В Лаборатории механики биосовместимых материалов Донского государственного технического университета разработан метод визуализации мягких тканей лабораторных животных при помощи компьютерной микротомографии (микро-КТ).

Микро-КТ – альтернатива классическому гистологическому исследованию ткани, для проведения которого производятся срезы диагностируемого образца. Теперь диагностируемый образец не нужно подвергать длительной пробообработке и в дальнейшем разрушать, чтобы произвести гистологические срезы. Проведенные сравнительные исследования доказали, что метод позволяет визуализировать ткань с точностью до единиц микрометров. Результаты этих исследований опубликованы в медицинском журнале Andrology.

Уже сегодня микро-КТ можно использовать в доклинических исследованиях на животных для диагностики их состояния, но в перспективе метод может найти свое применение и в клинической медицине. Научно-исследовательский проект реализуется в рамках программы мегагрантов под руководством профессора Майкла Свэйна.


Читать подробнее: Медиасити Ростовлайф

Лаборатория

Источник фото

Теги