Мы используем cookie файлы.
Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности.

На Конгрессе молодых ученых заявлено о модернизации программы мегагрантов

Пятница , 02.12.2022

Новые правила получения мегагрантов будут опубликованы на официальных ресурсах в ходе подготовки очередного этапа конкурса в 2023 году.

Условия предоставления финансирования на научные исследования в рамках программы мегагрантов будут в 2023 году усовершенствованы и дифференцированы в соответствии с требованиями времени и во исполнение поручения Президента России Владимира Путина от 10 февраля 2022 года. Об этом рассказала в ходе одного из мероприятий деловой программы Конгресса молодых ученых заместитель директора Департамента государственной научной политики Минобрнауки России Елена Грузинова.
Как сообщила представитель министерства, модернизация программы мегагрантов обсуждалась в течение 2022 года в ходе работы межведомственной рабочей группы, в которой принимали участие ведущие ученые, представители Совета по грантам и различных министерств. В результате обсуждения различных подходов к реализации программы были выработаны решения, которые позволят, по словам Е. Грузиновой, создать благоприятные условия для построения научной карьеры в России. Одним из нововведений станет увеличение размера гранта до 100 млн рублей ежегодно в зависимости от категории научного проекта. Увеличится срок предоставления такого гранта до пяти лет с возможным продлением еще на три года с финансированием до 50 млн рублей ежегодно. Одной из категорий проектов является поддержка ведущих молодых учёных (в возрасте до 39 лет) смогут претендовать на финансирование до 30 млн рублей ежегодно на срок пять лет с возможностью пролонгации на три года и финансированием в рамках продленной программы до 20 млн рублей ежегодно. 100 млн рублей будет предоставляться на реализацию крупных научных проектов, направленных на решение масштабных и амбициозных задач по приоритетным научным тематикам, а также научных проектов под руководством ведущих ученых, решивших переехать на постоянное место жительства или находиться на территории Российской Федерации не менее 6 месяцев в году. Помимо увеличения сроков работы и объемов финансирования, в новой версии программы будет усилен акцент на поддержку проектов с высокой образовательной составляющей и подготовку высококвалифицированных кадров.
Как отметила в ходе своего выступления на Конгрессе молодых ученых Елена Грузинова, программа мегагрантов, благодаря которой в период с 2010 года создано 345 научных лабораторий мирового уровня, эффективно способствует модернизации и развитию российской науки, а также привлечению к исследованиям по-настоящему талантливой и высокомотивированной молодежи. Новые правила получения мегагрантов будут опубликованы на официальных ресурсах в ходе подготовки очередного этапа конкурса в 2023 году.

Источник фото

Теги