Мы используем cookie файлы.
Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности.

Международная конференция по светопроводящим материалам «Физика связанных состояний свет-вещество в наноструктурах» (PLMCN-2019)

Понедельник , 01.07.2019

С 2 по 6 июля в Москве и Суздале пройдет крупнейшая международная конференция по светопроводящим материалам «Физика связанных состояний свет-вещество в наноструктурах» (PLMCN-2019)

2 июля 2019 года в НИТУ «МИСиС» пройдет открытие 20-й крупнейшей международной конференции по светопроводящим материалам «Физика связанных состояний свет-вещество в наноструктурах» (PLMCN-2019). В мероприятии примут участие ведущие ученые и инженеры мира, специализирующихся на изучении и разработке светопроводящих материалов и устройств. Конференция проходит при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Конференция «Физика связанных состояний свет-вещество в наноструктурах» (PLMCN-2019) будет посвящена широкому спектру современных направлений физики светопроводящих материалов: фотовольтаике и солнечным элементам, квантовой электродинамике, новым оптическим устройствам и т.д.

Открытие конференции состоится 2 июля в НИТУ «МИСиС». Сессии этого дня будут посвящены фотовольтаике, в частности, перовскитным солнечным элементам. Перовскиты – 3-е и наиболее перспективное поколение солнечных элементов. Всего за 10 лет разработок ученым удалось увеличить КПД этих элементов до 24,2%, что сравнимо по эффективности с существующими кремниевыми батареями. Между тем, перовскиты более простые и дешевые в производстве. Сегодня технология перовскитной энергетики стоит на пороге коммерциализации, однако остается и ряд нерешенных вопросов, в том числе и недостаточная стабильность таких устройств. Решение этого и ряда других вопросов обсудят на PLMCN-2019 ведущие ученые мира.

Среди ключевых спикеров:

· Андерс Хагфельд (индекс Хирша = 128) – один из создателей солнечных батарей 3-го поколения, профессор Федеральной политехнической школы Лозанны (Швейцария), сооснователь компании Dyenamo, специализирующейся на материалах и оборудовании для солнечной энергетики;

· Андрей Рогач (индекс Хирша = 108) – ведущий ученый в области материалов для фотоники и директор-учредитель Центра функциональной фотоники в Городском университете Гонконга;

· Евгений Кац (индекс Хирша = 33) – ведущий мировой специалист в области фотовольтаики и солнечной энергетики, профессор университета имени Бен-Гуриона в Негеве (Израиль);

· Райнер Мар (индекс Хирша = 44) – специалист в области квантовой электроники, научный сотрудник исследовательской лаборатории IBM в Цюрихе (Швейцария);

· Владимир Агранович (индекс Хирша = 42) – мировой специалист в области сверхпроводников и квазичастиц, профессор, главный научный сотрудник теоретического отдела Института спектроскопии РАН.

Модератор – Альдо Ди Карло, руководитель лаборатории перспективной солнечной энергетики НИТУ «МИСиС», победитель конкурса мегагрантов Правительства РФ, профессор Университета Тор Вергата (Италия).

Организаторы конференции – НИТУ «МИСиС», Владимирский государственный университет им. Столетовых и Российский квантовый центр, Средиземноморский институт фундаментальной физики. Мероприятие проходит при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Российского фонда фундаментальных исследований.

Контакты:

Открытие конференции состоится 2 июля 2019 года.

Адрес проведения: Ленинский проспект, д.6 (здание Горного института НИТУ «МИСиС»).

Начало в 9.00.

Программа мероприятия доступна по ссылке.

После открытия и первого дня в НИТУ «МИСиС», с 3 по 6 июля конференция продолжится в Суздале.

Контакты для аккредитации СМИ

Мария Перемитина: peremitina@edu.misis.ru, тел.: 8926 621 86 66

Дина Моисеева: moiseeva@edu.misis.ru, тел.: 8 903 363 05 73

Читать подробнее: Международная конференция «Физика связанных состояний свет-вещество в наноструктурах»

Источник фото

Теги