Мы используем cookie файлы.
Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности.

Мегагрант на борьбу с онкологией

Пятница , 01.02.2019

Как эффективно найти и научить собственные клетки иммунитета бороться с онкологией.

Новый метод лечение - иммунотерапию стараются усовершенствовать ученые из Нижнего Новгорода и Москвы под руководством доктора биологических наук Дмитрия Чудакова.
Средства на исследования выделены правительством России. Результаты, полученные нижегородцами, уже подтверждены экспериментально на животных и дают шанс на полное изличение больного.

Вместо химио- и лучевой терапии - борьба силами иммунитета. Каждый месяц такого лечения стоит около миллиона рублей, но эффективность всего 10-20%. В нижегородской лаборатории ищут, как сделать технологию дешевле, точнее и доступнее. Опыты уже показали, иммунотерапия подходит для лечения рака молочной железы, легких и коварного рака кожи-меланомы. Научились выделять и клетки, маскирующие опухоль. Из-за них собственный иммунитет пропускает начало заболевания. Третий год исследователи перебирают тысячи вариантов - каждый случай индивидуален даже у мышей - и пополняют базу данных антител, доступную ученым всего мира.

Если противораковых антител в организме нет - иммунотерапия бесполезна. Ученые разработали методику, как проверить эффективность будущего лечения.

Старший научный сотрудник Лаборатории оптической микроскопии и спектроскопии биомолекул Иинститута Биоорганической химии РАН Георгий Шаронов: "У нас есть образец опухоли, образец лимфоцитов, и мы выделяем различные группы лимфоцитов, и анализируем, насколько хорошо они атакуют опухоль того же пациента".

Затем остается только размножить, укрепить клетки-защитники и ввести их в организм. Такие опыты тоже проводят, рост опухолей удается остановить. Наибольший эффект даст комплексный подход: выключить помехи для иммунитета и усилить антитела. Часть нижегородских методик уже готова к клиническим исследованиям, осталось получить на них разрешение.

Читать подробнее: ТК Россия

Лаборатория

Источник фото

Теги