Мы используем cookie файлы.
Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности.

Клаудио Франчески - геронтолог с мировым именем посетил СамГМУ и Клиники университета

Четверг , 29.08.2019

27 августа Клиники СамГМУ посетил Клаудио Франчески (Claudio Franceschi) - почетный профессор Болонского университета и Научно-исследовательского Клинического Института неврологических наук IRCCS в Болонье (Италия), исследователь и просто уникальный ученый!

Свою жизнь профессор посвятил изучению проблем старения и продления жизни. Уже 28 лет ученый проводит исследования и эксперименты для поиска причин старения и заболеваний старости, изучает жизнь долгожителей.

Клаудио приехал в Клиники вместе с супругой в рамках своего визита в Самарский государственный медицинский университет. Вместе с ним в наш вуз и Клиники приехали гости из Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского:
- Михаил Васильевич Иванченко – заведующий кафедрой прикладной математики, профессор;
- Мария Валерьевна Ведунова - директор Института биологии и медицины ННГУ им. Лобачевского, доктор биологических наук.

В настоящее время Клаудио Франчески сотрудничает с ННГУ им. Н.И. Лобачевского в рамках международного мегагранта - одного из четырех выигранных национальным университетом. В рамках реализации мегагранта профессором Франчески создана лаборатория системной медицины здорового старения.

Для четы Франчески и нижегородских коллег была организована обзорная экскурсию по университету. Гости посетили Институт экспериментальной медицины, Центр прорывных исследований "IT в медицине", Технопарк и Клиники СамГМУ. Встречу в Клиниках провел ректор СамГМУ, профессор РАН Александр Владимирович Колсанов. В зале заседаний также присутствовали руководители вуза и Клиник, заведующие профильными кафедрами, Центрами и НИИ СамГМУ. Обсуждались вопросы взаимодействия и сотрудничества, а также большой круг медицинских и научных аспектов, таких как физиология старения, долгожительство, создание и расширение исследовательских баз данных.

Кроме того, в рамках своего визита профессор Франчески прочитал лекцию для сотрудников, молодых ученых и студентов нашего вуза. Надеемся на активное сотрудничество со светилами мировой науки в столь интересном и актуальном направлении!

Читать подробнее: Клиники СамГМУ

Лаборатория

Источник фото

Теги