Мы используем cookie файлы.
Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности.

Исследователи ТГУ впервые обнаружили заболоченные озера в Арктике

Вторник , 11.06.2019

Исследователи из Томского государственного университета, работающие в арктической зоне РФ, столкнулись с природным явлением в виде быстрого заболачивания озер. Данный феномен обычно характерен для территорий с достаточно теплым климатом, например, часто встречается в Беларуси и в таежной зоне Русской равнины.

Одной из возможных причин, меняющих экосистему арктических озер, может быть глобальное потепление климата, вызывающее опорожнение их котловин.

Сотрудники лаборатории «БиоГеоКлим» ТГУ, созданной в рамках мегагранта при поддержке правительства РФ, занимаются изучением особенностей экосистем лесо- и водно-болотных комплексов Западной Сибири. В частности, в рамках гранта Российского научного фонда (№ 18-77-10045) они исследуют хасыреи – бывшие озера, которые могут служить основой для зеленых «оазисов» в Арктике.

– Во время экспедиции в Пуровский район ЯНАО мы обнаружили несколько объектов, которые первоначально, при анализе космических снимков, приняли за хасыреи, но оказалось, что это озера, на поверхности которых образовалась сплавина (зыбун) – зеленая «подушка» из торфа, обросшая мхами и осокой, – рассказывает руководитель проекта, старший научный сотрудник лаборатории «БиоГеоКлим» Сергей Лойко. – Ранее с подобными явлениями в арктической зоне мы не сталкивались. В литературных и научных источниках упоминания о современном образовании сплавин в суровых континентальных условиях тоже нет.

По словам ученого ТГУ, сплавины часто встречаются в условиях заболоченных равнин теплого климата на поверхности водоемов, богатых питательными веществами. Со временем растительные «подушки» уплотняются и приобретают вид устойчивого островка. По мере роста зыбуна в толщину его нижние слои отмирают и падают на дно, превращаясь в торф.

Причиной образования таких сплавин в районе исследовательской станции ТГУ «Ханымей» становится частичное снижение уровня вод в озере, что связано с потеплением климата. Уходит мерзлота, которая являлась препятствием для осушения озер. Из-за частичного осушения обнажается часть озерного дна, поселяющиеся травы «выкачивают» питательные вещества из донных отложений, далее эти вещества вымываются и поступают в воду оставшегося водоема. Это активизирует формирование сплавины.

– На зарастающих водоемах было отмечено большое количество водоплавающих птиц, – говорит Сергей Лойко. – Скорее всего, это связано с тем, что при заболачивании озер появляется много водорослей, которые служат для птиц кормовой базой. Экологическая вместимость таких водоемов повышается. Не исключено, что ихтиофауна в этом месте тоже отличается высокой численностью и большим разнообразием. Было бы очень интересно поработать на данных озерах, выяснить причины, которые вызывают подобные природные трансформации и понять, к чему они приведут в дальнейшем.

Добавим, что в последнее время разные научные группы отмечают тренд к «позеленению» Арктики. Об этом же говорят и коренные народы ЯНАО, которые в последнее десятилетие видят заметное изменение биоразнообразия – появление травы, новых видов животных и насекомых.

Читать подробнее: НОВОСТИ СИБИРСКОЙ НАУКИ

Лаборатория

Источник фото

Теги