Мы используем cookie файлы.
Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности.

Вторник , 11.06.2019

Центр STS Европейского университета в Санкт-Петербурге приглашает на презентацию книги From Russia with Code

Русских программистов с радостью принимают на работу в самых крупных компаниях мира. А российские вундеркинды регулярно выигрывают международные соревнования по программированию. Однако за славой русских кодеров нередко следует репутация иного рода. Лучшие вирусы пишутся в России, а хакеров-выходцев из бывшего СССР обвиняют в проведении беспрецедентных кибератак, включая президентские выборы в США в 2016 году. Гремучая смесь из советской математической школы и новой Холодной кибервойны — так видят русских программистов во всем мире? Или как анархистов-самоучек, которые не испытывают особой лояльности в отношении наций, властей и институтов? Чем живет это сообщество? Как строятся карьеры внутри него? Почему одни программисты выбирают эмиграцию, а другие остаются в России?
Центр STS Европейского университета в Санкт-Петербурге приглашает на презентацию книги From Russia with Code , вышедшей недавно в издательстве Duke University и предлагающей ответы на эти вопросы. Книга основана на результатах анализа более чем 300 интервью с российскими компьютерщиками, собранных исследователями ЕУСПб при поддержке мегагранта Правительства РФ несколько лет назад в российских городах и за границей. На презентации обсуждались создание программистами транснациональных сообществ и локальных сетей политических активистов; использование Москвой IT-финансирования для контроля периферийных регионов, утечку мозгов и опыт кодировщиков, живущих за рубежом в Великобритании, США, Израиле и Финляндии.
Презентацию провел Марио Биаджоли , руководитель исследования и один из редакторов книги, бывший декан факультета истории науки Гарвардского Университета и почетный профессор STS Университета Калифорнии в Дэвисе. В обсуждении также принял участие профессор факультета политических наук ЕУСПб Олег Хархордин .

Читать подробнее: BezFormata.Com

Лаборатория

Источник фото

Теги