Мы используем cookie файлы.
Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности.

Физик Анатолий Снигирёв выступил с пленарным докладом на XXIII Международном симпозиуме «Нанофизика и наноэлектроника»

Среда , 03.04.2019

Директор МНИЦ «Когерентная рентгеновская оптика» Анатолий Снигирев и сотрудники центра Ксения Чичай и Сергей Шевырталов приняли участие в XXIII Международном симпозиуме «Нанофизика и наноэлектроника» в Нижнем Новгороде.

Директор МНИЦ «Когерентная рентгеновская оптика» Анатолий Снигирев и сотрудники центра Ксения Чичай и Сергей Шевырталов приняли участие в XXIII Международном симпозиуме «Нанофизика и наноэлектроника» в Нижнем Новгороде.
Симпозиум собрал более 400 российских и зарубежных ученых, в секциях было заслушано 83 приглашенных доклада. Особо значимые научные направления были представлены в семи пленарных докладах, автором одного из них стал директор МНИЦ «Когерентная рентгеновская оптика для установок «Мегасайенс» БФУ им. И. Канта Анатолием Снигиревым.

Основная часть доклада была посвящена развитию когерентной рентгеновской оптики и высокоразрешающих методов микроскопии и диагностики для новых источников синхротронного излучения. Была рассмотрена инструментальная и исследовательская база уже существующих и новых источников, проблемы и задачи, перспективы дальнейшего развития. Особо была подчеркнута роль БФУ им. И. Канта в строительстве двух мощных источников на территории РФ: ИССИ-4 в Протвино и СКИФ в Новосибирске. В основу оптических решений на этих установках будет положена новая концепция когерентной оптики на основе элементов преломляющей рентгеновской оптики, разрабатываемой в БФУ им. И. Канта.

Анатолий Снигирев, директор МНИЦ БФУ им. И. Канта:

«Для меня возможность выступить с пленарным докладом на таком представительном форуме – это огромная честь. Это признание работы всего коллектива МНИЦ. По сути, это итог успешной реализации пятилетнего 220 проекта – Мегагранта, который мы только что завершили. Кроме того, существенную роль в становлении нашего центра сыграла программа 5 -100. Сейчас мы начинаем очень большой и ответственный проект в рамках выигранного нами гранта РНФ на последующие 4 года (Президентская программа «Проведение исследований научными лабораториями мирового уровня в рамках реализации приоритетов научно-технологического развития Российской Федерации». Эта работа органично сочетается с программой нацпроекта «Наука» и будет выполняться в тесном взаимодействии с Курчатовским институтом в Москве и Институтом ядерной физики СО РАН в Новосибирске»

Международный симпозиум «Нанофизика и наноэлектроника» регулярно проводится с 1997 года и включает в себя такие направления как: сверхпроводящие наносистемы, полупроводниковые наноструктуры, магнитные наноструктуры, зондовая микроскопия и рентгеновская оптика. Объединенный формат симпозиума позволяет ученым обсуждать смежные проблемы нанофизики в рамках одного мероприятия и предлагать идеи на стыке нескольких областей науки.

Читать подробнее: Кантиана

Лаборатория

Источник фото

Теги