Мы используем cookie файлы.
Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности.

Cтекло превратили в «умную» поверхность

Вторник , 10.11.2020

Ученые из университета ИТМО при участии ведущего ученого Юрия Кившаря разработали покрытие, с помощью которого обычное стекло можно превратить в «умную» поверхность

Российские ученые разработали пленки из особых полупроводников — перовкситов, с помощью которых обычное стекло превращается в «умный» экран для приборов дополненной реальности.

Перовскитные пленки используют для создания солнечных батарей, поэтому новое "умное" покрытие также способно обеспечить возможность активного преобразования солнечной энергии в электрическую.

Из-за того, что пленки из перовскитов изначально имеют коэффициент отражения около 30%, через них не проходит как минимум треть энергии падающего света. Ученые создали такую поверхность, которая бы пропускала как можно больше света, практически его не отражая. Также было важно сохранить полезные свойства пленок, но так, чтобы человек, глядя через них, не ощущал визуальный «барьер» перед глазами. Чтобы снизить коэффициент отражения ученые создали на поверхности пленки определенный узор из наночастиц.

«При этом большая часть энергии проходит по направлению падения света. Оставшаяся часть поглощается в перовските, преобразуясь в энергию фотолюминесценции. Таким образом получается высокопропускающая антибликовая поверхность с активными свойствами. Теперь мы планируем интегрировать нашу разработку в оптоэлектронные устройства» - отмечает один из авторов работы, научный сотрудник Ксения Барышникова. Результаты исследования опубликованы в журнале Laser & Photonics Reviews.

О последних достижениях ведущих российских и зарубежных ученых, а также о результатах работ их лабораторий, вы сможете узнать больше на Всероссийском научном форуме «Наука будущего – наука молодых».

Читать подробнее: pravda.ru

Лаборатория

Источник фото

Теги