Мы используем cookie файлы.
Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности.

Что расскажут следы древних океанов?

Пятница , 30.08.2019

С февраля 2017 года ученые Новосибирского государственного исследовательского университета проводят большое исследование по изучению складчатых поясов тихоокеанского типа в Центральной и Восточной Азии

Как рассказала со-руководитель проекта кандидат геолого-минералогических наук Инна Сафонова, одним из результатов исследования станет разработка модели эволюции палеоокеанов и их активных окраин, фрагменты которых сохранились в складчатых поясах тихоокеанского типа центральной и восточной Азии. Иными словами, ученые смогут благодаря исследованию восстановить историю древних океанов, существовавших на Земле миллионы лет назад, и определить их параметры – размер, мощность и возраст древних океанических плит.

Как отмечает исследователь, их работа поможет более точно расшифровать историю древних океанов, что важно не только для фундаментальной науки. Древние океанические породы находятся в складчатых поясах тихоокеанского типа, с которыми связаны месторождения меди, золота, серебра, цинка, редкоземельных элементов и редких металлов и других ценных полезных ископаемых. Поэтому уточнение происхождения пород океанической плиты может помочь в поиске и разведке таких месторождений.

bf4d7a568e6f421e
  В ходе продолжительных экспедиций, которые исследователи уже провели прибрежных районах Японии, Индонезии, Дальнего Востока, и центральной Азии, исследователи изучили горные породы, образованные в древних океанах с возрастом от 500 миллионов лет до 5 миллионов лет, и пришли к выводу о схожести океанических отложений в поясах Центральной и восточной Азии вне зависимости от их возраста. Это позволяет сделать вывод, что достоверно реконструировать историю древних океанов можно именно изучая устойчивые ассоциации пород, образованных в океанах.
dd52bdf74b624aa2

e486f0902ccb

  В основе исследования лежат идеи и модели профессора Шигенори Маруяма (Токийский институт технологий, Япония), который является ведущим ученым проекта, финансируемого Программой №220 Правительства РФ (программа мегагрантов) по привлечению к работе в России известных мировых ученых. Благодаря этой Программе, по словам генерального директора компании «Инконсалт К» Ирины Коротковой, в России было создано более двухсот научных лабораторий, и многие известные мировые ученые, в том числе и лауреаты Нобелевской премии, получили возможность поработать в России в качестве научных руководителей исследовательских проектов.
 e330bce25617 
  Пообщаться с ведущими российскими учеными, работающими над проектами в области физики, химии, биологии и в других направлениях, можно будет на VI выставке «ВУЗПРОМЭКСПО-2019», которая состоится 11-12 декабря 2019 года в ЦВК «Экспоцентр».
  На выставке будут представлены уникальные научно-технологические новинки, известные ученые проведут лекции и мастер-классы для всех, кто интересуется наукой, а успешные предприниматели, работающие в наукоемких сферах бизнеса, расскажут, как правильно находить и капитализировать инновации в бизнесе.

Читать подробнее: National Geographic Россия

Лаборатория

Источник фото

Теги