Мы используем cookie файлы.
Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности.

2D-материалы в России

Понедельник , 13.05.2019

Сотрудники Кафедры функциональных наносистем и высокотемпературных материалов НИТУ "МИСиС" разрабатывают халькогениды переходных металлов для солнечных элементов, светодиодов и сенсоров.

Они также исследуют оксид графена как покрытие, повышающее коррозионную стойкость различных типов стали, и способы получения "максенов", представляющих собой слоистые карбиды титана и ванадия, для которых уже показаны интересные результаты.
"Активное взаимодействие нашего коллектива с профессором итальянского университета "Тор Вергата" Альдо Ди Карло по теме двумерных наноматериалов привело к получению мегагранта и созданию новой лаборатории. Значительная часть работ лаборатории направлена на применение нескольких типов двумерных наноматериалов для создания перовскитных солнечных элементов", – рассказал РИА Новости старший научный сотрудник кафедры Дмитрий Муратов.
По его мнению, это пример эффективно налаженного взаимодействия: материаловеды синтезируют и исследуют свойства новых материалов, наиболее подходящих для применения в солнечных элементах, специалисты по полупроводниковым устройствам создают сами устройства и исследуют их рабочие параметры.
"Кроме того, мы активно сотрудничаем по получению и исследованию свойств композитов с Центром композиционных материалов НИТУ "МИСиС", группой Андрея Степашкина. Я выступал с докладами о нашей работе по композитам с наноструктурным нитридом бора перед зарубежными коллегами, например, в Испании на конференции ISMANAM ", – сообщил Дмитрий Муратов.
Он рассказал, что ученые НИТУ "МИСиС" создали композиты, которые проводят тепло гораздо лучше традиционных стеклотекстолитов. Полимерной основой стал полиэтилен высокой плотности, а наполнителем – нитрид бора, обработанный для достижения нужных свойств. С точки зрения вторичной переработки, полученные материалы оказались выгоднее распространенных аналогов, кроме того, они способны решить проблему перегрева печатной платы в электронике

Читать подробнее: РИА Новости

Лаборатория

Источник фото

Теги