Проект направлен на научно-технологический прорыв в микроволновой фотонике. Находящаяся на стыке лазерной физики, радиоэлектроники, интегральной оптики, компьютерных и информационных наук, ее цель заключается в том, чтобы заменить сложные, дорогие, часто громоздкие радиоэлектронные устройства (процессоры) более простыми, дешевыми и компактными оптоэлектронными устройствами, представленными в универсальном и компактном формате.
Название проекта: Разработка генераторов гребенчатого спектра для применений в микроволновой фотонике, спектроскопии и системах высокоскоростной обработки данных
Приоритет СНТР: а
Деятельность лаборатории будет направлена на решение актуальной задачи – разработку активной элементной базы микроволновой фотоники - лазерных источников с низким уровнем шума.
Лаборатория, принимающая организация
|
Область наук
|
Город
|
Приглашенный ученый
|
Период реализации проекта
|
---|---|---|---|---|
Компьютерный синтез химических соединений
Институт химии растворов им. Г.А. Крестова Российской академии наук |
Компьютерные и информационные науки |
Иваново |
Тетко Игорь Владимирович
Украина |
2021-2023 |
Лаборатория «Многомасштабная нейродинамика для интеллектуальных систем»
Сколковский институт науки и технологий |
Компьютерные и информационные науки |
Москва |
Ванг Джун
Гонконг |
2021-2023 |
Центр биоэлектрических интерфейсов
Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» |
Компьютерные и информационные науки |
Москва |
Лебедев Михаил Альбертович
США, Россия |
2018-2022 |