Приглашенный ученый
Симон Ханс-Уве
Швейцария, Германия
Период реализации проекта
2021-2023
Название проекта: Регуляция комплекса mTOR1 в процессе метаболизма митохондрий: влияние на воспаление и канцерогенез
Приоритет СНТР: в
Целью данного проекта является изучение влияния метаболического перепрограммирования митохондрий на функцию макрофагов в иммунном ответе на раковые клетки при канцерогенезе, а также паразитарную инфекцию в трансляционной медицине. В связи с этим поставлены следующие задачи:
-
Исследовать роль митохондрий в метаболическом перепрограммировании макрофагов in vitro;
-
Изучить влияние митохондриальных адаптаций на функциональные свойства и поляризацию макрофагов как in vitro, так и in vivo;
-
Проанализировать состав гипотетического сигнального пути, связывающего митохондрии и активность mTORC1;
-
Выявить возможную роль митохондриальных адаптаций в метаболических и функциональных перестройках в раковых клетках с использованием соответствующих животных моделей.
Предполагаемая новая связь между митохондриями и активностью mTORC1 является общим регуляторным механизмом, который необходим для функциональной адаптации клеток. В этом проекте фокус делается на иммунных реакциях и онкогенезе.
Лаборатория, принимающая организация
|
Область наук
|
Город
|
Приглашенный ученый
|
Период реализации проекта
|
---|---|---|---|---|
Лаборатория молекулярной медицины
Институт цитологии Российской академии наук |
Фундаментальная медицина |
Санкт-Петербург |
Пьячентини Мауро
Италия |
2018-2022 |
Научная лаборатория геномики адаптивного противоопухолевого иммунитета
Нижегородская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения Российской Федерации |
Фундаментальная медицина |
Нижний Новгород |
Чудаков Дмитрий Михайлович
Россия |
2017-2021 |
Лаборатория аритмогенеза
Национальный медицинский исследовательский центр сердечно-сосудистой хирургии имени А. Н. Бакулева Министерства здравоохранения Российской Федерации |
Фундаментальная медицина |
Москва |
Данилов Сергей Михайлович
Россия, США |
2014-2018 |