Мы используем cookie файлы.
Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности.

XI Международная научно-техническая конференция "Процессы горения, теплообмена и экология тепловых двигателей"

Пятница , 04.10.2019

26-27 сентября в Самарском университете прошла XI Международная научно-техническая конференция "Процессы горения, теплообмена и экология тепловых двигателей"

26-27 сентября в Самарском университете прошла XI Международная научно-техническая конференция "Процессы горения, теплообмена и экология тепловых двигателей". Конференция была организована кафедрой теплотехники и тепловых двигателей и НОЦ газодинамических исследований (НОЦ ГДИ) Самарского университета при поддержке АНО "Институт регионального развития".
Целью конференции был обмен научно-технической информацией, обсуждение достигнутого уровня и путей развития прикладных и фундаментальных НИР по процессам горения, теплообмена и экологии тепловых двигателей, установление деловых контактов и обсуждение вопросов сотрудничества.
С приветственным словом к участникам конференции обратился первый проректор — проректор по научно-исследовательской работе доктор технических наук, профессор Прокофьев Андрей Брониславович.
Заведующий кафедрой теплотехники и тепловых двигателей, д.т.н., профессор Лукачев Сергей Викторович отметил необходимость привлечения студентов, магистрантов к научной деятельности в области горения в камерах сгорания авиационных двигателей и наземных установок.
Ключевыми докладами на конференции были доклады ведущих специалистов в области процессов горения. Так, научный руководителя направления "Камеры сгорания авиационных ГТД", заместитель научного руководителя НОЦ ГДИ Самарского университета к.т.н. Матвеев Сергей Геннадьевич сделал доклад о развитии технологий проектирования и доводки камер сгорания ГТД в Самарском университете.
Руководитель направления развития промышленных, энергетических и транспортных газотурбинных установок Центрального Института Авиационного Моторостроения (ЦИАМ) Ведешкин Георгий Константинович в своем докладе поделился многолетним опытом в области разработки малоэмиссионных камер сгорания для отечественных и зарубежных фирм.
Ведущий мировой ученый в области химической кинетики процессов горения, руководитель Мегагранта в Самарском университете по теме "Разработка физически обоснованных моделей горения" Мебель Александр Моисеевич рассказал о последних достижения в области теоретических и экспериментальных исследований процессов образования канцерогенных веществ.
С докладами на конференции выступили представители вузов: Самарского университета, КНИТУ-КАИ (г. Казань), Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, ВУНЦ ВВС "ВВА" (г. Воронеж), Тольяттинского государственного университета, а также промышленных предприятий страны, среды которых: ЦИАМ, ОА "ОДК-Авиадвигатель", ПАО "Кузнецов", ОАО "Металлист-Самара", "НПФ "Теплофизика" (г. Уфа), ООО НПФ "Ротор" и другие. Всего за два дня проведения конференции было заслушано более 40 докладов.
Особое внимание и бурную дискуссию вызвали доклады, связанные с образованием вредных веществ, таких как окислы азота, оксиды углерода и канцерогенные полициклические ароматические углеводороды, а также вопросы, связанные с термоакустическими явлениями и нестационарными процессами при горении.
В рамках проведенной конференции состоялся круглый стол, посвященный механизмам совместной деятельности в области фундаментальных и прикладных исследований применительно к камерам сгорания ГТД. Участники достигли полного понимания в необходимости совместной координации фундаментальных и прикладных научных работ, а также наметили дальнейшие шаги в области систематического развития процессов горения на различных стадиях проектирования камер сгорания ГТД. Одним из таких шагов будет создание общей матрицы компетенций участников данной работы, перечня возможных тем для научных работ бакалавров, магистрантов и аспирантов, и формирование лучших практик в области моделирования процессов горения.

Читать подробнее: «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева

Лаборатория

Источник фото

Теги