Мы используем cookie файлы.
Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности.

Ученые ПНИПУ разработали особую конструкцию протеза, которая способна растягиваться со временем

Среда , 20.03.2024

Сотрудники Научно-исследовательской лаборатории механики биосовместимых материалов и устройств, созданной по программе мегагрантов в Пермском национальном исследовательском политехническом университете (ПНИПУ), разработали протезы, которые могут "расти" вместе с ребенком. Созданная конструкция протеза способна со временем растягиваться, позволяя взрослеющему ребенку носить протез дольше. Статья по результатам исследования опубликована в журнале «Polymers».

Разработка основана на использовании ауксетиков. В отличие от «обычных» материалов, такие структуры уменьшаются в размерах при сжимающих нагрузках и увеличиваются при растяжении. Ученые мегагрантской лаборатории, работающей под руководством британского ученого, профессора Вадима Зильбершмидта, разработали и построили трехмерные модели такого материала, а затем напечатали прототипы на 3D-принтере. Полученные образцы подвергали нагрузкам на растяжение, чтобы установить соответствуют ли свойства материала спроектированной модели. На следующем этапе ученые поместили в пустоты образцов наполнитель. Именно он позволяет контролировать отклик структуры гильзы протеза на внешние воздействия.

По словам ученых, создание таких конструкций – новый этап развития технологий протезирования и создания имплантов. Оно поможет в контроле отклика элементов экзопротезов, улучшении комфорта пациента, а также в усовершенствовании технологии создания детских протезов.

Читать подробнее: В Перми разработали протезы, которые могут "расти" вместе с ребенком, ТАСС, 20.04.2024

Лаборатория

Источник фото: ПНИПУ

Теги