МЕГАГРАНТЫ

Лаборатория геометрических методов математической физики имени Н. Н. Боголюбова

О лаборатории

Наименование проекта Геометрические методы в математической физике

Ссылка на официальный сайт

Наименование ВУЗа: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова»

Область научных исследований:

Математика

Цель проекта:

Создание лаборатории мирового уровня в одной из самых быстро развивающихся областей современной фундаментальной математики.

Основные задачи проекта:

1. Исследование интегрируемых дифференциальных уравнений и их возмущений;

2. Прикладная алгебраическая геометрия;

3. Геометрические приложения квантовой физики;

4. Некоммутативная геометрия, теория узлов.

Главной научно-педагогической задачей проекта является подготовка молодых высококвалифицированных ученых, создание новых научных групп с их участием, развитие международных связей лаборатории.

 

Ведущий учёный

vu mini 5 

ФИО: Дубровин Борис Анатольевич

 

Ученые степень и звание:
Доктор физико-математических наук, профессор.

Занимаемые должности:
Профессор Международной школы перспективных исследований (Италия); заведующий лабораторией МГУ.

Области научных интересов:
1. Математическая физика.
2. Геометрия и топология.
3. Теория солитонов.

Научное признание:
- премия Московского математического Общества 1976 г.;
- приглашенный докладчик международного Конгресса математической физики в 1988 г.;
- пленарный докладчик Европейского Математического Конгресса в 1996 г.;
- приглашенный докладчик Международного Математического Конгресса в 1998 г.;
- пленарный докладчик международного Конгресса математической физики в 2006 гг.;
- победитель конкурса 2008 года, объявленного European Research Council по присуждению Advanced Grants;
- член редколлегии 7 международных математических журналов.

 

  • Completely integrable Hamiltonian systems, associated with matrix operators, and Abelian varieties (pdf), Funktsionaln. Analiz i ego Prilozhenija 11:4 (1977) 28-41. English translation (pdf) in: Funct. Anal. Appl. 11:4 (1977) 265-277.

 

  • Finite-zone linear differential operators and Abelian varieties (pdf), Uspekhi Matem. Nauk 31:4 (1976) 259-260.

 

  • Non-linear equations of Korteweg -- de Vries type, finite-zone linear operators, and Abelian varieties (pdf), Uspekhi Matem. Nauk 31:1 (1976), 55-136. English translation (pdf) in: Russian Math. Surv. 31:1 (1976), 59-146 (with V.B.Matveev and S.P.Novikov).

 

  • Schroedinger equation in magnetic field and Riemann surfaces (pdf), Soviet Math. Dokl. 229:1 (1976) (with I.M.Krichever and S.P.Novikov).

 

  • Periodic problem for the Korteweg - de Vries equation in the class of finite-zone potentials (pdf), Funktsionaln. Analiz i ego Prilozhenija 9:3 (1975), 41-51. English translation (pdf) in: Funct. Anal. Appl. 9:3 (1975) 215-223.

 

  • Inverse problem of scattering theory for periodic finite-zone potentials (pdf), Funktsionaln. Analiz i ego Prilozhenija 9:1 (1975) 65-66. English translation (pdf) in: Funct. Anal. Appl. 9:1 (1975) 61-62.

 

  • Korteweg - de Vries equation and algebraic geometry, Russian Math. Surv. 29:9 (1974) (with S.P.Novikov).

 

  • Periodic Korteweg - de Vries and Sturm - Liouville problems. Their connection with algebraic geometry (pdf), Sov. Math. Dokl. 219:3 (1974) (with S.P.Novikov).

 

  • Periodic and conditionally periodic analogs of the many-soliton solutions of the Korteweg - de Vries equation (pdf), Soviet Phys. JETP 67 (1974) 1058-1063 (with S.P.Novikov).

 

  • Generalized Witt groups (pdf), Matem. Zametki 13:3 (1973) 419-426. English translation (pdf) in: Math. Notes 13:3 (1973) 253-257.

 

Результаты исследований

 

Буров В.А., Волошинов В.Б., Дмитриев К.В., Поликарпова Н.В. Акустические волны в метаматериалах, кристаллах и структурах с аномальным преломлением. Успехи физических наук. 181 (2011), №11, 1205-1211. ISI 2,245
Буров В.А., Дмитриев К.В., Сергеев С.Н. Принцип причинности в акустических дважды отрицательных средах. Известия Российской Академии Наук. Серия Физическая. 75 (2011), №12, 1750–1755. ISI 0,406
Буряк А.Ю. Первые ненулевые члены разложения Тейлора с центром в точке 1 потенциальной функции Конвея. Вестник Московского Университета. Сер. 1: Математика. Механика. (2011) Выпуск: 1, 57-59.
Бухштабер В.М.; Бунькова Е.Ю. Формальные группы Кричевера. Функц. анализ и его прил., 45:2 (2011), 23–44. ISI 0,688
Бухштабер В. М., Володин В. Д. Точные верхние и нижние границы для нестоэдров. Известия РАН, сер. мат., 75 (2011), вып. 6, 17-46. ISI 0,494
Бухштабер В.М.; Ероховец Н.Ю. Многогранники, числа Фибоначчи, алгебры Хопфа и квазисимметрические функции, УМН, 66:2(398) (2011), 67–162. ISI 0,496
Гриневич П.Г., Миронов А.Е., Новиков С.П. Двумерный оператор Паули в магнитном поле, Физика низких температур, 37 (2011), N 9-10, 1040-1045. ISI 0.625
Гриневич П.Г.; Новиков С.П. Сингулярные солитоны и индефинитные метрики. Доклады Академии Наук. 436 (2011), выпуск: 3, 302-305. ISI 0,204
Дубровин Б.А., Павлов М.В., Зыков С.А. Слабо нелинейные гамильтоновы уравнения в частных производных и новый класс решений уравнений ассоциативности WDVV. Функц. анализ и его прил., 45:4 (2011) ISI 0,688
Ероховец Н.Ю. Момент-угол многообразия простых n-мерных многогранников с n+3 гипергранями. УМН, 66:5(401) (2011), 187–188. ISI 0,496
Магазинов А. Н. Континуальность семейства билипшицевых классов множеств Делоне в евклидовом пространстве. Тр. МИАН, 275 (2011), 87–98. ISI 0,276
Миронов А.Д., Морозов А. Ю., Натанзон С. М. Полный набор операторов разрезания и склейки в теории Гурвица–Концевича. ТМФ 166:2 (2011), 3–27. ISI 0,748
Устиновский Ю.М. Гипотеза о торическом ранге для момент-угол комплексов. Матем. заметки, 90:2 (2011), 300–305. ISI 0,344
Belavin A.; Belavin V.; Bershtein M. Instantons and 2d superconformal field theory. JHEP 09(2011) Article Number: 117. ISI 6.049
Belavin A.; Belavin V. AGT conjecture and integrable structure of conformal field theory for c=1. Nuclear Physics B 850 (2011) Issue: 1, 199-213. ISI 4.642
Belavin A.; Bershtein M.; Tarnopolsky G. A remark on the three approaches to 2D quantum gravity. JETP Letters 93(2011) Issue: 2, 47-51. ISI 1.557
Bialy M.; Mironov A. Rich quasi-linear system for integrable geodesic flows on 2-torus. Discrete and Continuous Dynamical Systems - Series A. 29 (2011) N 1, 81–90. ISI 0.986
Buryak, A.; Shadrin, S. A new proof of Faber's intersection number conjecture. Advances in Mathematics. 228 (2011), no. 1, 22-42. ISI 1.372
Buryak, A. Bott's residue formula for singular varieties. TWMS J. Pure Appl. Math. 2 (2011), no. 1, 17-21.
Carlet Guido; Dubrovin Boris; Mertens Luca Philippe. Infinite-dimensional Frobenius manifolds for 2+1 integrable systems. Mathematische Annalen 349 (2011) , Issue: 1, 75-115. ISI 1.092
Cho K., Mironov A., Nakayashiki A. Baker–Akhiezer Modules on the Intersections of Shifted Theta Divisors. Publications of the Research Institute for Mathematical Sciences. 47 (2011) , No. 2, 353–567. ISI 0.574
Dubrovin B.; Grava T.; Klein C. Numerical Study of breakup in generalized Korteweg-de Vries and Kawahara equations. SIAM J. on Applied Mathematics 71(2011), Issue: 4, 983-1008. ISI 1.529
Ebeling W., Gusein-Zade S.M. On divisorial filtrations associated with Newton diagrams. J. Singularities 3 (2011), 1-7.
El G. A.; Kamchatnov A. M.; Pavlov M. V.; et al. Kinetic equation for a soliton gas and its hydrodynamic reductions. Journal of Nonlinear Science. 21 (2011), Issue: 2, 151-191. ISI 2.024
Felikson Anna; Natanzon Sergey. Double pants decompositions of 2-surfaces. Moscow Mathematical Journal. 11 (2011), Issue: 2, 231-258. ISI 0.721
Ferapontov, Evgeny V.; Khusnutdinova, Karima R.; Klein, Christian. On linear degeneracy of integrable quasilinear systems in higher dimensions. Lett. Math. Phys. 96 (2011), no. 1-3, 5-35. ISI 0.842
Frank M.; Mishchenko A.S.; Pavlov A.A. Orthogonality-preserving, C*-conformal and conformal module mappings on Hilbert C*-modules. J. Funct. Anal. 260:2 (2011), 327–339. ISI 1.196
Garber Alexey. The second Voronoi conjecture on parallelohedra for zonotopes. Moscow Journal of Combinatorics and Number Theory. 1 (2011), Issue: 2, 33-39.
Grenier M., Jauslin H.-R., Klein C., Matveev V. Wave attraction in resonant counter-propagating wave systems, Journal Math. Phys. 52 (2011) Issue 8, N 082704 (published on-line 31 August 2011) ISI 1.291
Gusein-Zade S. M., Luengo I., Melle Hernandez A. On piecewise isomorphism of some varieties Azerbaijan J. Math. 1 (2011) N 2, 7 pp
Gusein-Zade S. M., Delgado F., Campillo A. Alexander polynomials and Poincaré series of sets of ideals. Functional Analysis and Its Applications 45 (2011), No 4, 271-277. ISI 0,688
Kazantsev Alexandr. The problem of detecting the satellite structure of a link by monotonic simplification. Journal of Knot Theory and Its Ramifications. 20 (2011) Issue: 1, 109-125. . ISI 0.357
Klein C., Roidot K. Fourth order time-stepping for Kadomtsev-Petviashvili and Davey-Stewartson equations. SIAM J. Sci. Comp. 33 (2011), N 6, 3333-3356. ISI 3.016
Loktev Sergey A.; Natanzon Sergey M. Klein Topological Field Theories from Group Representations. Symmetry, Integrability and Geometry – Methods and Applications. 7 (2011), Article Number: 070 ISI 0.856
Lu Zhi; Panov Taras. Moment-angle complexes from simplicial posets. Central European Journal of Mathematics. 9 (2011), no. 4, 715-730. ISI 0.581
Manuilov Vladimir; Thomsen Klaus. Shape theory and extensions of C*-algebras. J. London Math. Soc. 84 (2011) 183-203. ISI 0.828
Manuilov Vladimir; Thomsen Klaus. Semi-invertible extensions of C*-algebras. Journal of Functional Analysis. 260 (2011), Issue: 5, 1446-1462. ISI 1.196
Manuilov V.M., Zhu Jingming. C*-reflexivity doesn't pass to quotients. Banach J. Math. Anal. 5 (2011), 122-125. ISI 0.390
Mironov A.; Morozov A.; Natanzon S. Integrability properties of Hurwitz partition functions. II. Multiplication of cut-and-join operators and WDVV equations. JHEP 11 (2011) Article Number 097 ISI 6.049
Pavlov A. A.; Troitskii E. V. Quantization of branched coverings. Russian Journal of Mathematical Physics 18 (2011) Issue: 3, 338-352. ISI 1.131

Mironov A.D., Morozov A., Natanzon S.M. Algebra of differential operators associated with Young diagrams. J. Geom. Phys., 62 (2012), 148-155. Импакт фактор 0.818
Alexandrov A., Mironov A.D., Morozov A., Natanzon S.M. Integrability of Hurwitz Partition Functions. I. Summary. J. Phys. A-Math. Theor., 45 (2012), 10. Импакт фактор 1.564
Павлов М.В., Таранов В.Б., Эль Г.А. Обобщенные гидродинамические редукции кинетического уравнения для солитонного газа. Теор. и Мат. Физика, 171 (2012) N 2, 294-302. Импакт фактор 0.650
Chesnokov A.A., Pavlov M.V. Reductions of Kinetic Equations to Finite Component Systems. Acta Appl. Math. Published online 24 May 2012. Импакт фактор 0.899
Grinevich P.G., Novikov R.G. Faddeev eigenfunctions for point potentials in two dimensions. Physics Letters A, 376 (2012), 1102-1106. Импакт фактор 1.632
Жеглов А.Б., Миронов А.Е. Модули Бейкера-Ахиезера, пучки Кричевера и коммутативные кольца дифференциальных операторов в частных производных. Дальневосточный матем. журнал. 12 (2012), No. 1, 20-34.
Skripchenko, A. Symmetric interval identification systems of order three. Discrete Contin. Dyn. Syst. 32 (2012), 643-656. Импакт фактор 0.921
Manuilov V.M., Zhu J. Extensions of Hilbert C*-Modules: Classification in Simple Cases. Russian J. Math. Phys. 19 (2012), 197-202. Импакт фактор 1.253
Yu. A. Kordyukov, Classical and quantum ergodicity on orbifolds, Russian J. Math. Phys. 19 (2012), no. 3, 307-316. Импакт фактор 1.253
Wolfgang Ebeling, Sabir M. Gusein-Zade, Orbifold Euler characteristics for dual invertible polynomials, Mosc. Math. J., 12:1 (2012), 49-54. Импакт фактор 0.47
А. В. Друца, Г. М. Кобельков, О сходимости разностных схем для уравнений динамики океана, Матем. сб., 203:8 (2012), 17–38. Импакт фактор 0.567
Felikson, Anna; Natanzon, Sergey; Moduli via double pants decompositions. Differential Geom. Appl. 30 (2012), no. 5, 490-508. Импакт фактор 0.646
Bialy, Misha; Mironov, Andrey; New semi-Hamiltonian hierarchy related to integrable magnetic flows on surfaces. Cent. Eur. J. Math. 10 (2012), no. 5, 1596-1604. Импакт фактор 0.44
Doerr, Benjamin; Happ, Edda; Klein, Christian Crossover can provably be useful in evolutionary computation. Theoret. Comput. Sci. 425 (2012), 17-33. Импакт фактор 0.665
Kalla, C.; Klein, C. On the numerical evaluation of algebro-geometric solutions to integrable equations. Nonlinearity 25 (2012), no. 3, 569-596. Импакт фактор 1.386
Shkalikov, A. A. Eigenvalue asymptotics of perturbed self-adjoint operators. Methods Funct. Anal. Topology 18 (2012), no. 1, 79-89.

 

Back to top